En bref. Un pneu AT (all-terrain) est un compromis : une sculpture plus ouverte qu'un pneu de route, mais une étiquette européenne, souvent le symbole alpin, et un indice de vitesse de Q à S dans notre relevé. Un pneu MT (mud-terrain) va plus loin, et beaucoup de modèles entrent dans la catégorie « tout-terrain professionnel » du règlement ONU n° 117, marquée POR : au moins 11 mm de sculpture, un rapport rainures/parties pleines d'au moins 35 %, un indice de vitesse de Q au plus (160 km/h). Ces pneus échappent à l'étiquette européenne et aux limites de bruit ; si leur indice est inférieur à celui prévu par le constructeur, le contrôle technique français exige une étiquette de vitesse dans l'habitacle. Notre relevé chiffre l'écart entre une gamme AT et une gamme de route du même fabricant : 2 à 3 dB de plus à l'extérieur, au moins 18 % de résistance au roulement en plus. En hiver, un MT marqué M+S seul ne vaut plus pneu hiver pour la loi Montagne depuis le 1er novembre 2024. Et un pneu LT ne porte sa charge nominale qu'à haute pression : 57 % seulement à 2,5 bar dans notre exemple.
AT ou MT : ce qui les sépare
AT et MT sont des appellations commerciales qu'aucun texte ne définit. Le règlement ONU n° 117 (révision 4) définit en revanche trois catégories d'usage qui comptent ici :
- le pneu neige (point 2.11), dont « les sculptures, la composition de la bande de roulement ou la structure sont essentiellement conçues pour obtenir sur la neige un comportement supérieur » à celui d'un pneu normal, et le pneu pour conditions de neige extrêmes (2.11.1), qui a passé l'essai sur neige et peut porter le symbole alpin à trois pics (4.2.6) ;
- le pneu à usage spécial (2.12), « conçu à la fois pour un usage routier et un usage non routier » ; pour un pneu de voiture (classe C1), il faut une profondeur de sculpture d'au moins 11 mm et un rapport entre les vides et les pleins d'au moins 35 % (6.6) ;
- le pneu tout-terrain professionnel (2.13), « principalement conçu pour une utilisation en conditions tout-terrain difficiles » : mêmes 11 mm et 35 %, plus un indice de vitesse maximal de Q (6.7). Il porte l'inscription POR, pour professional off-road (4.2.7).
| Pneu AT (exemple relevé : All-Terrain T/A KO3) | Pneu MT (exemple relevé : Mud-Terrain T/A KM3) | |
|---|---|---|
| Ce qu'en dit le fabricant | pneu tout-terrain et toutes saisons pour 4x4, SUV et pick-up, conçu pour la boue et la neige, avec le symbole alpin | pneu tout-terrain extrême, gros pains de gomme, mélange pour la roche, flancs 27 % plus résistants à la perforation que ceux de son prédécesseur, selon des essais internes du fabricant |
| Catégorie dans les textes | pneu routier ; symbole alpin et M+S sur 60 des 61 dimensions affichées, la 61e (31x10.50R15 109Q) étant marquée POR | tout-terrain professionnel : marquage POR, que le fabricant explique par les trois critères du point 6.7 |
| Indice de vitesse | S, R ou Q selon la dimension | Q sur les 37 dimensions routières |
| Étiquette européenne | oui, publiée pour 60 dimensions | non : « NA » sur toutes les fiches |
| Hiver (loi Montagne) | vaut pneu hiver : symbole alpin et M+S | ne vaut pas pneu hiver : M+S sans symbole alpin |
Ce tableau décrit deux pneus d'un même fabricant, relevés le 16 octobre 2026 ; certains MT ne sont pas POR, certains AT n'ont pas le symbole alpin. Lisez le flanc et la fiche de la dimension exacte.
Ce que les règles changent pour un pneu POR
Un pneu POR sort de trois cadres à la fois.
L'étiquette européenne. Le règlement (UE) 2020/740, applicable depuis le 1er mai 2021, ne s'applique pas « aux pneumatiques professionnels non routiers » (article 2, paragraphe 2, a), définis comme « un pneumatique à usage spécial utilisé essentiellement hors piste, dans des conditions difficiles » (article 3, point 4). C'est pourquoi les fiches du Mud-Terrain T/A KM3 n'affichent ni classe ni décibels.
Les limites de bruit et de résistance au roulement. Le règlement n° 117 exclut de son champ les pneus « destinés à un usage tout-terrain professionnel » (point 1.1.8), et le règlement (CE) n° 661/2009 écrit que ses exigences de résistance au roulement et de bruit « ne s'appliquent pas aux pneumatiques professionnels tout-terrain » (article 9, paragraphe 7). Aucune limite de bruit de roulement ne s'impose donc à eux.
L'indice de vitesse. En France, l'instruction technique du contrôle (IT VL F5, indice G, du 18 juin 2025) veut un indice de vitesse au moins égal à celui prévu par le constructeur, mais fait une exception : les pneus POR « peuvent avoir un indice de vitesse inférieur à celui prévu par le constructeur. Dans ce cas une étiquette de mise en garde spécifiant la valeur la plus faible de l'indice de vitesse des pneumatiques, est apposée bien en évidence, à l'intérieur du véhicule, à un endroit visible en permanence du conducteur. » Sans cette étiquette, le contrôleur relève une défaillance majeure (5.2.3.a.2). Un indice Q correspond à 160 km/h : si le constructeur prévoit un indice plus élevé, l'étiquette est obligatoire, et la limite qu'elle affiche s'impose à vous.
La même instruction prévoit une seconde dérogation, utile pour les AT : quand l'indice prévu est égal ou supérieur à Q, un pneu hiver marqué à la fois du symbole alpin et M+S peut avoir un indice inférieur, sans descendre sous Q. Un MT qui n'est ni POR ni marqué du symbole alpin n'en profite pas (pour un M+S seul, la tolérance ne vaut que pour les pneus fabriqués avant 2020) : son indice doit alors atteindre celui du constructeur.
En Suisse, le Touring Club Suisse écrit que le montage de pneus dont l'indice de vitesse est inférieur à la vitesse maximale du véhicule n'est autorisé que pour des pneus d'hiver, avec un autocollant dans le champ de vision du conducteur, et que les pneus marqués seulement M+S suivent les règles des pneus d'été. Nous n'avons pas lu l'ordonnance suisse (OETV) elle-même : avant de monter un pneu Q sur une voiture plus rapide, faites confirmer le point par le service des automobiles de votre canton. En Belgique, Test-Achats écrit que des pneus d'hiver d'indice de vitesse inférieur sont tolérés du 1er octobre au 30 avril ; nous n'avons pas trouvé de texte belge sur les pneus POR.
L'étiquette européenne d'un pneu tout-terrain
Pour les pneus AT, l'étiquette existe, mais elle se lit avec une précaution : beaucoup de dimensions LT sont des pneus de la classe C2, celle des camionnettes, et non C1. Le règlement n° 661/2009 classe en C2 les pneus « conçus principalement » pour des véhicules utilitaires, avec un indice de charge en montage simple d'au plus 121 (article 8). Les 60 dimensions étiquetées du KO3 que nous avons relevées sont toutes C2. Or l'annexe I du règlement 2020/740 n'emploie pas la même échelle pour C1 et C2 :
| Classe | Résistance au roulement, C1 (N/kN) | Résistance au roulement, C2 (N/kN) | Adhérence sur mouillé G, C1 | Adhérence sur mouillé G, C2 |
|---|---|---|---|---|
| A | ≤ 6,5 | ≤ 5,5 | ≥ 1,55 | ≥ 1,40 |
| B | 6,6 à 7,7 | 5,6 à 6,7 | 1,40 à 1,54 | 1,25 à 1,39 |
| C | 7,8 à 9,0 | 6,8 à 8,0 | 1,25 à 1,39 | 1,10 à 1,24 |
| D | 9,1 à 10,5 | 8,1 à 9,0 | 1,10 à 1,24 | 0,95 à 1,09 |
| E | ≥ 10,6 | ≥ 9,1 | ≤ 1,09 | ≤ 0,94 |
Une lettre d'un pneu C2 ne se compare donc pas à la même lettre d'un pneu C1. Pour l'adhérence, la comparaison est même impossible : le règlement n° 117 mesure C1 et C2 par deux méthodes distinctes (annexe 5, sections A et B). La résistance au roulement, elle, s'exprime dans la même unité.
Le bruit suit une autre logique. L'étiquette donne une valeur en décibels et une classe, mais la classe se lit par rapport à la limite (LV) du pneu : A si le bruit est d'au moins 3 dB sous la limite, B entre la limite moins 3 et la limite, C au-dessus (annexe I, partie C). Ces limites sont celles de l'annexe II, partie C, du règlement 661/2009, auquel renvoie le 2020/740. Pour un pneu C1 de plus de 245 et jusqu'à 275 mm de large, cela donne :
| Pneu C1 de 246 à 275 mm | Limite | Classe A | Classe B | Classe C |
|---|---|---|---|---|
| Normal | 72 dB(A) | 69 dB ou moins | 70 à 72 dB | 73 dB ou plus |
| Neige, renforcé (XL) ou les deux (+ 1 dB) | 73 dB(A) | 70 dB ou moins | 71 à 73 dB | 74 dB ou plus |
Pour les pneus C2, la limite dépend de la catégorie d'utilisation : 72 dB(A) pour un pneu normal, 73 pour un pneu traction, majorée de 2 dB pour un pneu à usage spécial et de 1 ou 2 dB pour un pneu neige. Une même classe B peut donc cacher des niveaux différents : comparez les décibels, pas les lettres, et seulement entre pneus de la même classe.
Notre relevé : un AT et un pneu de route du même fabricant
Le 16 octobre 2026, nous avons relevé les données publiées dimension par dimension sur le site britannique de BFGoodrich pour trois gammes, soit 237 fiches.
| Gamme | Fiches | Classe | Résistance au roulement | Mouillé | Bruit extérieur | Hiver |
|---|---|---|---|---|---|---|
| All-Terrain T/A KO3 (AT) | 60 étiquetées sur 61 | C2 | E (toutes) | C (toutes) | 74 dB (22) ou 75 dB (38), classe B | symbole alpin et M+S |
| Mud-Terrain T/A KM3 (MT) | 47, dont 37 routières | POR | non publiée | non publiée | non publié | M+S seul |
| Advantage 2 SUV (route) | 129 | C1 | B (126) ou C (3) | A (toutes) | 70 à 73 dB, classe B | ni l'un ni l'autre |
Dans une dimension que les deux gammes partagent, la fiche du LT265/65R17 116/113S en KO3 donne E, C et 74 dB ; celle du 265/65R17 112H en Advantage 2 SUV, B, A et 72 dB. Les 10 fiches restantes du KM3 sont des dimensions de 14 et 15 pouces marquées NHS, que nous laissons de côté.
Ce que ces chiffres veulent dire, calculs à l'appui :
- Bruit. Le décibel est logarithmique : un écart de x dB correspond à un rapport d'énergie acoustique de 10^(x/10). Deux décibels de plus (74 contre 72) font 1,58 fois l'énergie ; trois décibels (75 contre 72) font 2,0 fois. Ce n'est pas une mesure de ce que vous entendez dans l'habitacle : le bruit de l'étiquette est mesuré à l'extérieur, au passage du véhicule en roue libre, avec des microphones à 7,5 m de la ligne de passage et une vitesse de référence de 80 km/h pour les pneus C1 et C2 (annexe 3 du règlement n° 117). Aucune source lue ne mesure le bruit intérieur.
- Consommation. Une classe E en C2 veut dire un coefficient d'au moins 9,1 N/kN ; une classe B en C1, au plus 7,7 N/kN. L'écart minimal est de 9,1 / 7,7 = 1,18, soit au moins 18 % de résistance au roulement en plus. La classe E est ouverte, donc la borne haute est inconnue ; nous ne traduisons pas l'écart en litres, qui dépend de la voiture et de la vitesse.
- Pneu MT. Faute d'étiquette, rien ne se compare ; le règlement 661/2009 note (considérant 23) que le profil en blocs des pneus à usage spécial et leur résistance aux dégradations font qu'ils « produisent davantage de bruit » que les pneus normaux.
Le relevé porte sur un seul fabricant, le jour de la lecture ; une autre marque peut donner d'autres valeurs.
Hiver : M+S, symbole alpin et loi Montagne
Le marquage M+S est déclaratif : le TNPF, organisme technique de normalisation du pneu en France, écrit qu'il « n'est cependant associé à aucun test normatif ». Le symbole alpin, au contraire, témoigne selon lui « de performances sanctionnées par un test réglementaire d'adhérence sur neige », celui de l'annexe 7 du règlement n° 117.
En France, l'article D314-8 du code de la route, créé par le décret n° 2020-1264 du 16 octobre 2020, fixe la période hivernale « du 1er novembre au 31 mars » dans les communes de montagne désignées par arrêté préfectoral. Les voitures doivent alors avoir à bord des chaînes ou des chaussettes pour au moins deux roues motrices, ou porter des pneus « hiver » sur au moins deux roues de chaque essieu. Depuis le 1er novembre 2024, date à laquelle a pris fin la tolérance prévue par le décret, un pneu « hiver » doit porter le symbole alpin conjointement avec le marquage M+S ; le M+S seul ne suffit plus.
Dans notre relevé, l'AT avec symbole alpin vaut donc pneu hiver ; le MT marqué M+S seul ne le vaut pas, et il faut des chaînes ou des chaussettes à bord. Notre guide sur les chaînes et les chaussettes à neige traite de la place qu'elles demandent autour d'un gros pneu, et celui sur les pneus hiver ou 4 saisons détaille ce que garantit le symbole alpin.
En Suisse, selon le TCS, les pneus d'hiver produits depuis le 15 janvier 2017 doivent porter le symbole du flocon de neige, et la période de transition des pneus M+S a pris fin le 1er octobre 2024. En Belgique, les pneus hiver ne sont pas obligatoires, écrit Test-Achats.
Charge : pneus LT, pression et 4x4 lourds
Beaucoup de pneus AT et MT sont des pneus LT (light truck), dimensionnés à l'américaine, avec un double indice de charge : 123/120 se lit 123 en montage simple et 120 en montage jumelé. Le point qui piège le plus souvent : un pneu LT ne porte sa charge nominale qu'à sa pression de référence, nettement plus haute que celle d'un pneu de voiture.
Le Technical Databook de Continental donne, pour chaque dimension LT, la charge par essieu selon la pression (valeurs ETRTO). Pour un LT 265/75 R16 123/120, en montage simple, nous avons divisé ces charges par deux pour obtenir la charge par pneu :
| Pression (bar) | 2,5 | 3,0 | 3,5 | 4,0 | 4,5 | 5,0 | 5,5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Charge par essieu (kg) | 1 780 | 2 020 | 2 240 | 2 480 | 2 720 | 2 880 | 3 100 |
| Charge par pneu (kg) | 890 | 1 010 | 1 120 | 1 240 | 1 360 | 1 440 | 1 550 |
| Part de la charge nominale | 57 % | 65 % | 72 % | 80 % | 88 % | 93 % | 100 % |
À 2,5 bar, ce pneu « indice 123 » ne porte donc que 890 kg, ce que porte un indice bien plus bas. La pression d'un LT se déduit du tableau charge-pression du fabricant du pneu et de la charge maximale par essieu de la voiture, et un professionnel du pneu doit la valider.
Pour un Land Rover Defender ou un Mercedes Classe G, le contrôle technique français prend comme référence les dimensions prévues par le constructeur (base de données OTC, étiquette constructeur, documentation de bord ou document de conformité européen, le COC) et un indice de charge au moins égal à celui qu'il prévoit ; en l'absence d'information, une charge supérieure à la charge maximale admissible de l'essieu (IT VL F5, indice G). Nous ne donnons aucune dimension ni aucun indice pour ces voitures : ils figurent dans leurs documents. Nos pages jantes pour Defender et jantes pour Classe G expliquent comment la charge par essieu entre dans la conception d'une jante, et notre guide pour lire un pneu donne le tableau complet des indices de charge.
Choisir sans se tromper de question
Onyx Forged ne recommande ni dimension ni déport, ni marque de pneu. L'ordre des vérifications qui ressort des textes lus :
- Les documents de la voiture d'abord : dimensions, indice de charge et indice de vitesse prévus par le constructeur. Notre outil d'équivalence des pneus montre l'écart de diamètre d'un changement de dimension.
- Le flanc ensuite : POR, symbole alpin, M+S, LT, double indice de charge. Ils disent quelle règle s'applique.
- L'étiquette, quand elle existe, en comparant les décibels et la classe de pneu (C1 ou C2), pas seulement les lettres.
- L'usage réel : part de route, vitesse de croisière, montagne en hiver.
- La place sous l'aile : un pneu plus haut ou plus large peut frotter (notre guide sur le pneu qui frotte).
- La pression : celle du constructeur pour la monte d'origine, celle du tableau du fabricant du pneu pour un LT, validée par un professionnel ; notre guide sur la pression des pneus explique où la lire.
Pour toute vérification sous la voiture, la voiture doit être levée et calée sur chandelles, jamais seulement sur le cric. Et si un pneu a été monté sans étiquette de vitesse ou à une pression qui ne correspond pas à sa charge, faites contrôler avant de reprendre la route.
Questions fréquentes
Quelle différence entre un pneu AT et un pneu MT ?
Ce sont des appellations commerciales. Un AT est un compromis route et chemin ; dans notre relevé, il a une étiquette et le symbole alpin. Un MT a une sculpture plus ouverte et plus profonde ; beaucoup sont « tout-terrain professionnel » (POR) : au moins 11 mm de sculpture, un rapport rainures/parties pleines d'au moins 35 %, indice de vitesse Q au plus (règlement ONU n° 117, point 6.7).
Un pneu MT est-il légal sur route ?
Oui, s'il porte le marquage d'homologation « E » ou « e » et respecte les dimensions et l'indice de charge prévus par le constructeur. S'il est POR et d'indice de vitesse inférieur à celui prévu par le constructeur, le contrôle technique français exige une étiquette de mise en garde visible du conducteur ; s'il n'est ni POR ni marqué du symbole alpin, son indice de vitesse doit atteindre celui du constructeur.
Pourquoi mon pneu MT n'a-t-il pas d'étiquette européenne ?
Le règlement (UE) 2020/740 ne s'applique pas aux pneus professionnels non routiers (article 2).
Un pneu AT est-il plus bruyant qu'un pneu de route ?
À l'extérieur, d'après les étiquettes relevées chez un même fabricant : 74 ou 75 dB pour l'AT, 70 à 73 dB pour la gamme de route. Le bruit dans l'habitacle n'est mesuré par aucune source lue.
Un pneu tout-terrain vaut-il un pneu hiver pour la loi Montagne ?
Seulement s'il porte le symbole alpin et le marquage M+S (article D314-8 du code de la route, depuis le 1er novembre 2024). Avec un M+S seul, il faut des chaînes ou des chaussettes à bord.
Que signifie 123/120 sur un pneu LT ?
L'indice de charge en montage simple, puis jumelé, atteint à la pression de référence du pneu : 1 550 kg à 5,5 bar mais 890 kg à 2,5 bar pour un LT 265/75 R16 123/120 (Continental).
Peut-on mélanger AT et MT sur une même voiture ?
Pas sur un même essieu : le contrôle technique français veut des pneus identiques par essieu (marque, catégorie d'utilisation, structure, indices), et Test-Achats rappelle la même règle en Belgique.
Faut-il des jantes particulières pour des pneus tout-terrain ?
Une largeur de jante admise pour la dimension du pneu, que le Technical Databook de Continental liste pour chaque dimension LT, et une jante dont la charge couvre celle de l'essieu.
Une jante conçue pour la charge de votre 4x4
Chez Onyx Forged, chaque jeu est dessiné pour la voiture visée, à partir de la charge par essieu inscrite dans ses documents, et nos jantes sont conçues selon les normes JWL/VIA. L'outil de personnalisation permet de composer un jeu ; les cotes vous sont soumises par écrit avant toute fabrication.
Sources
- Règlement (UE) 2020/740 du 25 mai 2020 sur l'étiquetage des pneumatiques, articles 2 et 3, annexe I.
- Règlement n° 117 de la CEE-ONU, révision 4, copie publiée par le TNPF.
- Règlement (CE) n° 661/2009, articles 8 et 9, annexe II (version initiale).
- Légifrance, décret n° 2020-1264 du 16 octobre 2020 (article D314-8 du code de la route).
- UTAC-OTC, instruction technique IT VL F5, indice G, 18 juin 2025.
- TNPF, Pneumatiques Hiver, pneumatiques Neige, pneumatiques 4 saisons.
- Touring Club Suisse, La période de transition pour les pneus M+S a expiré.
- Test-Achats, Quelle est la réglementation sur les pneus, en Belgique ?, 11 octobre 2024.
- BFGoodrich (Royaume-Uni), fiches All-Terrain T/A KO3, Mud-Terrain T/A KM3 et Advantage 2 SUV (en anglais ; traduction de nos soins).
- Continental, Technical Databook Car · 4x4 · Van 2015 · 2016, p. 62 et 63 (en anglais).
Le bureau d'études Onyx Forged.
