En bref. Un pneu XL (Extra Load, aussi marqué Reinforced, REINF ou EL) a la même taille qu'un pneu standard, mais une carcasse plus résistante : il porte plus de charge, à condition d'être gonflé plus fort. Le chiffre de +0,4 bar que l'on lit partout vaut à pleine charge, ou quand le XL a le même indice de charge que le standard ; d'après notre calcul sur les tables de l'ETRTO, un XL qui a trois points d'indice de plus que le pneu standard qu'il remplace ne demande le plus souvent que 0,1 bar de plus pour porter la même charge. Au contrôle technique, un XL est admis dès que son indice est au moins celui du constructeur, mais deux pneus d'indices différents sur un même essieu sont une défaillance majeure.
XL, Reinforced, EL, HL : ce que dit le marquage
Le règlement n° 30 de la CEE-ONU, qui encadre l'homologation des pneus de voitures particulières, définit le pneu « Reinforced » ou « Extra Load » comme une structure dont la carcasse est plus résistante que celle du pneu standard correspondant (point 2.3.4). Il impose sur le flanc le mot « REINFORCED » ou les mots « EXTRA LOAD » quand le pneu est renforcé (point 3.1.8). Le règlement n° 117 précise l'idée : un pneu renforcé est conçu pour porter une charge plus lourde à une pression de gonflage plus élevée que le pneu correspondant pour un usage normal (point 2.9).
Le TNPF, l'organisme technique de la profession du pneu en France, liste les marquages admis : XL, EL, EXTRALOAD, REINF, REINFORCED. Il précise que le terme courant « renforcé » désigne ce que la norme appelle Extra Load, et que seul ce marquage permet de distinguer à l'œil un XL d'un pneu standard : la différence est dans la construction interne. Michelin ajoute que les pneus anciennement marqués REINF portent désormais XL, par opposition aux pneus SL (Standard Load).
Quatre confusions reviennent :
- XL ne veut pas dire « extra large ». Les dimensions extérieures sont celles du pneu standard, écrit Continental ; seuls la structure et la capacité de charge changent.
- XL n'est pas runflat. Un pneu runflat roule après une crevaison grâce à ses flancs autoporteurs ; un XL porte plus de charge à pression plus forte. Un pneu peut être les deux, mais tous les XL ne roulent pas à plat (Continental).
- XL n'est pas C. Les pneus de camionnette portent le marquage « C » à côté de la dimension, pas XL (Michelin).
- XL ne veut pas dire tout-terrain. Les pneus renforcés ne sont pas destinés à un usage hors route : leur rôle est la charge (Michelin). Un choc de trottoir peut abîmer un XL comme un autre pneu : voyez notre guide sur les hernies.
Au-dessus du XL existe désormais le HL, placé devant la dimension. Le TNPF l'appelle High Load, Michelin Heavy Load ; tous deux le relient aux voitures plus lourdes, électriques et hybrides en tête. D'après le TNPF, le HL porte environ 10 % de plus que le XL, à la même pression nominale que lui. Notre guide sur les pneus de voiture électrique revient sur ce marquage.
Ce qui change vraiment : la charge, pression par pression
L'indice de charge, le nombre qui suit la dimension, est associé à une masse de référence (règlement n° 30, point 2.28) : 91 vaut 615 kg, 94 vaut 670 kg. Notre guide pour lire un pneu donne le tableau complet. Ce que la plupart des pages ne disent pas, c'est que cette masse n'est atteinte qu'à une pression donnée, et que cette pression n'est pas la même pour un pneu standard et pour un XL.
Le TNPF prend l'exemple du 205/55 R16 : en version standard, indice 91, 615 kg à 2,5 bar ; en version Extra Load, indice 94, 670 kg à 2,9 bar ; en version HL, indice 97, 730 kg à 2,9 bar. Le règlement n° 117 retient les mêmes pressions de référence pour la classe des pneus de tourisme : 250 kPa pour les pneus normaux, 290 kPa pour les pneus renforcés (annexe 3, point 2.5.3).
Entre ces deux pressions, ce sont les tables de l'ETRTO, l'organisme européen qui normalise pneus et jantes, qui disent ce que porte chaque pneu. Continental les reproduit dans son Technical Databook (tables 1 et 2, pages 104 à 106). Nous en avons tiré les trois versions de la dimension d'exemple.
| Pression à froid | 205/55 R16 91 standard | 205/55 R16 94 XL | 205/55 R16 91 XL |
|---|---|---|---|
| 2,0 bar | 515 kg | 500 kg | 455 kg |
| 2,1 bar | 535 kg | 520 kg | 475 kg |
| 2,2 bar | 555 kg | 535 kg | 495 kg |
| 2,3 bar | 575 kg | 555 kg | 510 kg |
| 2,4 bar | 595 kg | 575 kg | 530 kg |
| 2,5 bar | 615 kg | 595 kg | 545 kg |
| 2,6 bar | fin du tableau standard | 615 kg | 565 kg |
| 2,7 bar | 635 kg | 580 kg | |
| 2,8 bar | 650 kg | 600 kg | |
| 2,9 bar | 670 kg | 615 kg |
Source : Continental, Technical Databook 2015-2016, tables 1 et 2 (valeurs ETRTO), relevé du bureau d'études. Valeurs minimales jusqu'à 160 km/h et 2° de carrossage.
Deux lectures s'imposent. À pression égale, un XL porte moins qu'un pneu standard du même indice : à 2,5 bar, le 91 XL porte 545 kg, le 91 standard 615 kg. Et un 94 XL gonflé à 2,5 bar porte 595 kg, moins que les 615 kg du 91 standard qu'il remplace. Le XL n'a donc de réserve de charge que si on lui donne la pression qui va avec.
Continental précise que ces pressions sont des minimums jusqu'à 160 km/h, qu'elles peuvent être augmentées, par exemple pour la stabilité, selon la recommandation du constructeur, et qu'au-delà de 160 km/h la pression doit monter avec la vitesse (table 3 de l'ETRTO). Le maximum à ne jamais dépasser est de 3,5 bar pour un pneu XL ou Reinforced.
La pression d'un XL qui remplace un pneu standard
C'est la question qui divise les pages en tête de Google. Continental écrit que les pneus renforcés doivent être gonflés environ 0,4 bar au-dessus des pneus standard, et précise ailleurs dans la même page : « à pleine charge (100 %) ». Cette précision disparaît souvent quand la règle est reprise.
Notre calcul : l'écart dépend de l'indice
Pour savoir ce que vaut ce +0,4 bar en dehors de la pleine charge, nous avons repris les deux tables de l'ETRTO dans leur totalité. Pour chacun des 55 indices standard du tableau (de 62 à 116) et chacune de ses six pressions (2,0 à 2,5 bar), nous avons cherché la plus petite pression à laquelle un XL porte au moins la même charge, selon que son indice est égal à celui du pneu standard ou le dépasse de 1 à 4 points. Les pressions sont celles du tableau, au dixième de bar.
| Indice du XL par rapport au pneu standard d'origine | Écart de pression pour porter la même charge | Fréquence dans les tables |
|---|---|---|
| même indice (91 standard → 91 XL) | +0,4 bar | 217 cas sur 228 (+0,3 bar dans les 11 autres) |
| un point de plus | +0,3 bar | 230 cas sur 234 |
| deux points de plus | +0,2 bar | 225 cas sur 240 |
| trois points de plus (91 → 94, l'exemple du TNPF) | +0,1 bar | 194 cas sur 246 (+0,2 bar dans les 52 autres) |
| quatre points de plus | +0,1 bar ou aucun | 145 et 107 cas sur 252 |
Calcul du bureau d'études sur les tables 1 et 2 du Technical Databook de Continental (valeurs ETRTO). Un cas est un couple « indice standard, pression ».
Pour l'exemple du 205/55 R16, un 94 XL monté à la place d'un 91 standard porte la même charge avec 0,1 bar de plus à chaque pression : 2,1 bar là où le standard était à 2,0, 2,4 bar là où il était à 2,3, 2,6 bar là où il était à 2,5.
Ce que ce calcul ne dit pas
Ce tableau est une équivalence de charge, pas une pression à appliquer : il ignore la vitesse au-delà de 160 km/h, le comportement réglé par le constructeur et les valeurs que le fabricant du pneu publie pour son modèle. Onyx Forged ne recommande ni dimension ni déport, ni pression : la référence reste la pression du constructeur de la voiture, sur l'étiquette de portière ou dans la notice, souvent avec des valeurs distinctes pour un pneu XL, et à défaut celle du fabricant du pneu. Si votre voiture reçoit un XL que la notice ne prévoit pas, demandez au monteur quelle pression il applique et d'où il la tire ; notre guide sur la pression des pneus explique comment la contrôler à froid.
L'erreur inverse est plus grave : un XL gonflé comme un pneu standard du même indice est sous-gonflé pour sa charge. Continental rappelle qu'une pression incorrecte use le pneu prématurément ou de façon irrégulière (notre guide sur l'usure irrégulière aide à la lire) et que, dans les cas extrêmes, le sous-gonflage peut aller jusqu'à la défaillance du pneu. Si un pneu a roulé très sous-gonflé (marques sur le flanc, flanc chaud et déformé), faites-le contrôler par un professionnel avant de reprendre la route.
Si votre voiture surveille la pression par les capteurs de l'ABS, pensez à réinitialiser le système après avoir changé la pression ou les pneus : notre guide sur les capteurs de pression détaille les deux systèmes.
Pneu XL ou pneu normal : lequel monter ?
La réponse commence par la documentation de la voiture. Le TNPF rappelle qu'il est obligatoire de respecter les indices de charge et de vitesse des pneus homologués sur le véhicule, et qu'un indice de charge supérieur est permis, à condition de respecter aussi le code de vitesse.
| Ce que prévoit le constructeur | Pneu standard | Pneu XL |
|---|---|---|
| un pneu XL (indice XL sur l'étiquette ou le document de conformité européen, le COC) | refusé si son indice est inférieur ; Michelin le déconseille : à pression équivalente, il serait écrasé et s'userait plus vite | la monte prévue |
| un pneu standard | la monte prévue | admis si l'indice est au moins celui d'origine ; inutile selon Michelin si la voiture ne le requiert pas |
Pour un XL monté sans nécessité, Michelin décrit un pneu plus lourd, plus rigide, un peu moins confortable ; Continental une conduite plus ferme, surtout sur une voiture légère entre 30 et 80 km/h, et un prix généralement plus élevé, le XL n'apportant alors qu'une réserve de charge. Aucun des deux ne chiffre ces écarts.
Continental rappelle que le choix d'un pneu part de la charge admissible par essieu et de la vitesse maximale de la voiture ; notre lecture : chaque pneu porte la moitié de la charge de son essieu, et c'est cette moitié que son indice, à sa pression, doit couvrir. Pour changer de dimension, notre outil d'équivalence de pneus compare les diamètres ; l'indice et la pression restent à vérifier dans la documentation.
Pneu XL et consommation
Michelin écrit qu'un pneu renforcé a une plus forte résistance au roulement, donc une consommation de carburant légèrement plus élevée. Il ne donne pas de chiffre, et nous n'avons trouvé aucune mesure publique qui isole l'effet du XL à pneu égal.
Ce que l'on sait, c'est comment la résistance au roulement est mesurée pour l'étiquette européenne. Le règlement n° 117 l'évalue à 80 % de la capacité de charge maximale du pneu, à 210 kPa pour un pneu normal et à 250 kPa pour un pneu renforcé (annexe 6, tableau 2), et lui applique la même limite : 10,5 N/kN au niveau 2 pour les pneus de tourisme, XL compris. Le résultat est un coefficient, une force par unité de charge : si vous hésitez entre une version standard et une version XL, comparez leurs lettres de résistance au roulement sur l'étiquette. Le même règlement accorde 1 dB(A) de plus aux pneus renforcés pour la limite de bruit de roulement.
Ce que relève le contrôle technique
L'instruction technique du contrôle des voitures, l'IT VL F5 de l'UTAC-OTC (indice G, du 18 juin 2025, applicable depuis le 1er septembre 2025), traite les pneus au point 5.2.3. Elle cite comme textes de référence l'article R314-1 du Code de la route et l'arrêté du 18 juillet 2019 relatif aux pneumatiques ; nous n'avons pas pu lire ces deux textes sur Légifrance, qui refusait la lecture automatique, et nous nous en tenons à l'instruction et à la fiche du TNPF qui cite l'article 3 de l'arrêté.
| Situation | Ce que dit l'IT VL F5 | Défaillance |
|---|---|---|
| XL d'indice au moins égal à celui du constructeur, identique sur l'essieu | « Indice de charge : A minima celui prévu par le constructeur » | aucune |
| Indice inférieur à celui du constructeur | « La taille, la capacité de charge ou la catégorie de l'indice de vitesse du pneumatique ne sont pas conformes aux exigences et nuisent à la sécurité routière » (5.2.3.a.2) | majeure |
| Capacité insuffisante pour l'usage réel, au point de compromettre la sécurité | 5.2.3.a.3 | critique |
| Un XL et un standard d'indices différents sur le même essieu | le type doit être « identique pour tous les pneumatiques montés sur un même essieu (marque, catégorie d'utilisation, structure, indices de charge et de vitesse) » (5.2.3.b.2) | majeure |
| Pneus standard sur un essieu, XL sur l'autre, chacun à l'indice prévu ou au-dessus | aucune exigence d'identité entre essieux dans l'instruction | aucune |
| Pression supérieure d'au moins 0,5 bar à la pression nominale | « La pression des pneumatiques est anormale ou incontrôlable » (5.2.3.i.1) | mineure |
| Pression inférieure d'au moins 0,5 bar | « le pneumatique est manifestement sous-gonflé » (5.2.3.h.1) | mineure |
La fiche de conformité du TNPF dit la même chose : il est possible de monter des indices de charge supérieurs à ceux du constructeur, « à condition de monter des pneus identiques sur un même essieu ».
Deux précisions pratiques. Le contrôleur ramène la pression à la valeur nominale du constructeur, ou à une pression demandée par l'usager si elle est dans la plage du constructeur, et signale par un commentaire qu'il a dégonflé ; si les pneus sont chauds (voiture arrêtée depuis moins de deux heures), il ajoute 0,3 bar à la pression nominale. Avec des XL gonflés au-dessus de la pression d'un pneu standard, vérifiez donc vos pressions après la visite. Et l'écart que demande un XL dans nos calculs, de 0 à 0,4 bar, reste sous le seuil de 0,5 bar qui déclenche la défaillance mineure ; une pression d'XL réglée au hasard, elle, peut le franchir. Notre page sur le contrôle technique des jantes et notre guide sur le changement de jantes face à l'assurance et au contrôle complètent ces points.
En Suisse et en Belgique
En Suisse, l'ordonnance sur les exigences techniques des véhicules routiers (OETV, art. 58, état le 1er octobre 2026) exige des pneumatiques « d'une capacité de charge suffisante et adaptés aux jantes », et que la charge nominale, l'indice de vitesse et les combinaisons jantes et pneumatiques soient conformes à l'état de la technique, « tel qu'il est notamment décrit dans les normes de l'ETRTO » ou dans le règlement n° 30. Une monte qui s'écarte des normes demande une garantie du constructeur du véhicule ou du fabricant de pneumatiques, mentionnée dans le permis de circulation (al. 6bis).
Pour la Belgique, nous n'avons pas lu le règlement technique des véhicules : interrogez votre station de contrôle.
Questions fréquentes
Que veut dire XL sur un pneu ?
Extra Load : un pneu à carcasse plus résistante, qui porte plus de charge que la version standard de même dimension à condition d'être gonflé plus fort (règlement n° 30, point 2.3.4). REINF, REINFORCED, EXTRA LOAD et EL veulent dire la même chose.
Peut-on mettre des pneus XL à la place de pneus normaux ?
Oui, si leur indice de charge et leur code de vitesse sont au moins ceux du constructeur, et si les deux pneus de l'essieu sont identiques. Michelin et Continental jugent le XL inutile sur une voiture qui ne le requiert pas, pour une question de confort et de prix.
Peut-on mettre des pneus normaux à la place de pneus XL ?
Seulement si leur indice de charge est au moins celui que prévoit le constructeur, ce qui est rarement le cas : la version standard d'une dimension a un indice plus faible que la version XL. Un indice inférieur est une défaillance majeure au contrôle technique.
Quelle pression pour un pneu XL ?
Celle du constructeur de la voiture, qui donne souvent des valeurs pour les pneus XL, ou à défaut celle du fabricant du pneu. Les tables de l'ETRTO montrent qu'il faut environ 0,4 bar de plus qu'un pneu standard du même indice, et le plus souvent 0,1 bar de plus qu'un standard qui a trois points d'indice de moins.
Peut-on mélanger un pneu XL et un pneu normal sur le même essieu ?
Non au contrôle technique : l'IT VL F5 exige des pneus de même type sur un essieu, indices de charge compris, et classe le contraire en défaillance majeure. D'un essieu à l'autre, des indices différents sont admis si chacun respecte le minimum du constructeur.
Un pneu XL consomme-t-il plus ?
Michelin l'affirme, sans chiffre. La résistance au roulement de l'étiquette européenne est mesurée pour chaque pneu dans ses conditions de charge et de pression : comparez la lettre des deux versions qui vous intéressent.
Un pneu XL est-il plus confortable ou plus dur ?
Plus ferme, d'après Michelin et Continental, surtout sur une voiture légère et à vitesse modérée, à cause de sa structure et de sa pression plus élevée.
Quelle différence entre XL et HL ?
Le HL est un XL qui porte encore plus, environ 10 % selon le TNPF, à la même pression nominale que le XL. Son marquage se place devant la dimension.
Jantes sur mesure et pneus XL
Chez Onyx Forged, chaque jante est dessinée à l'entraxe, au déport et à l'alésage de la voiture visée et conçue selon les normes JWL/VIA, et notre bureau d'études en soumet les cotes par écrit avant toute fabrication ; le pneu, son indice et sa pression restent ceux de la documentation de votre voiture. Pour composer un jeu, voyez l'outil de personnalisation.
Sources
- Continental, Technical Databook Car · 4x4 · Van 2015-2016, tables 1 à 4, pages 104 à 109, d'après l'ETRTO (en anglais ; traduction de nos soins).
- Continental Suisse, Pneus renforcés.
- Michelin, Quand utiliser des pneus renforcés ?, 13 novembre 2024, mis à jour le 14 octobre 2026.
- TNPF, Indice de charge : standard, XL, EL, HL, Extraload, REINF ou Reinforced ?
- TNPF, Fiche synthèse conformité : montage des pneus véhicules légers.
- UTAC-OTC, instruction technique IT VL F5, indice G, 18 juin 2025.
- Règlement n° 30 de la CEE-ONU, JO de l'UE L 201 du 30 juillet 2008, reproduction Lexaris (en anglais ; traduction de nos soins).
- Règlement n° 117 de la CEE-ONU, révision 4, version française.
- Fedlex, OETV, art. 58, état le 1er octobre 2026.
Le bureau d'études Onyx Forged.
