En bref. Avant d'acheter des roues complètes, vérifiez trois choses dans cet ordre : que la combinaison de pneu et de jante figure parmi celles que le constructeur de votre voiture a prévues, entraxe, alésage, déport et vis compris ; que les pneus portent assez de charge et de vitesse pour votre voiture ; et ce que contient le lot (âge des pneus, capteurs de pression, valves, équilibrage, vis). Le reste dépend de l'achat : un ensemble neuf vendu par un professionnel est couvert par la garantie légale de conformité, un ensemble d'occasion vendu par un particulier ne l'est que par la garantie des vices cachés. Les textes lus ne fixent aucun âge maximal aux pneus ; les manufacturiers écrivent un contrôle annuel à partir de 5 ans et un remplacement à 10 ans. Les pneus hiver ont une tolérance de vitesse qui diffère entre la France, la Belgique et la Suisse : elle est détaillée plus bas, texte à l'appui.
Ce que l'on achète sous le nom de roue complète
Une roue complète est une jante sur laquelle un pneu est déjà monté, gonflé et le plus souvent équilibré. Selon le vendeur, le lot comprend ou non les valves, les capteurs de pression, les vis ou les écrous, les cache-moyeux. La page d'un manufacturier en résume l'intérêt : au changement de saison, il suffit d'intervertir le jeu d'été et le jeu d'hiver. Cela ne change rien aux règles : chaque élément doit correspondre à votre voiture, comme s'il était acheté séparément.
Les huit contrôles avant d'acheter
| Contrôle | Où le lire | Ce qui doit correspondre | Texte ou source |
|---|---|---|---|
| 1. Dimension du pneu et de la jante | flanc du pneu, marquage de la jante, documents de la voiture | une combinaison prévue par le constructeur | Règlement ONU n° 142 ; IT VL F5 |
| 2. Entraxe, alésage, déport | fiche ou marquage de la jante | le moyeu et les freins de la voiture | EUWA ES 1.07, point 3.2 |
| 3. Vis ou écrous | fiche de la jante, lot livré | la forme d'assise de la jante, la longueur | EUWA ES 1.07, point 3.3 |
| 4. Charge | indice de charge du pneu, charge de la jante | la moitié de la masse maximale de l'essieu le plus chargé | Règlement ONU n° 142, point 5.2.2.1.1 ; EUWA ES 1.09 |
| 5. Vitesse | symbole de vitesse du pneu | la vitesse maximale de la voiture, sauf tolérance des pneus hiver | Règlement ONU n° 142, point 5.2.3.2.2 |
| 6. Âge des pneus | quatre derniers chiffres du code sur le flanc | moins de 5 ans pour un pneu vendu neuf | Règlement ONU n° 30 ; Continental |
| 7. Capteurs de pression | valve, facture, documents de la voiture | le système de la voiture, direct ou indirect | Règlements 661/2009 et 523/2012 ; DVR |
| 8. Équilibrage et valves | masses sur la jante, facture | masses adaptées au profil, valves neuves | EUWA ES 1.09 ; ETRTO |
Dimensions : celles de votre voiture, pas celles de l'annonce
Le constructeur déclare, à l'homologation de la voiture, les combinaisons de pneu et de roue admises, « y compris dimension du pneumatique, dimension de la jante et déport de la roue » : c'est le point 1.2 de l'addendum du règlement (UE) n° 458/2011, texte que l'arrêté français du 18 juillet 2019 relatif aux pneumatiques cite pour le montage (art. 3). Ce règlement a été abrogé par le règlement (UE) 2019/2144, applicable depuis le 6 juillet 2022, qui renvoie pour le montage des pneumatiques au Règlement ONU n° 142 et pour les roues de remplacement au Règlement ONU n° 124. Selon notre lecture du Règlement ONU n° 142 (point 5.2.3.3), le constructeur indique les pneumatiques de rechange adéquats dans le manuel d'utilisation ou sur le véhicule.
Le contrôle technique français part des mêmes documents : l'instruction technique IT VL F5 (indice G, 18 juin 2025) retient les dimensions « prévues par le constructeur », lues notamment dans la documentation de bord, le document de conformité européen ou une attestation du constructeur ou du manufacturier de pneumatiques. Un pneu dont la taille, la charge ou la vitesse ne sont pas conformes et nuisent à la sécurité est une défaillance majeure (5.2.3.a.2).
Onyx Forged ne recommande ni dimension ni déport : la liste à suivre est celle des documents de votre voiture. Pour comparer deux dimensions de pneu, notre outil d'équivalence des pneus calcule les diamètres ; pour comparer deux déports, le calculateur de déport montre où se déplace la roue. Les recherches « roues complètes hiver BMW » ou « Mercedes » appellent une remarque : l'entraxe et l'alésage changent d'une marque à l'autre et parfois d'une génération à l'autre, comme le montre notre guide des entraxes par marque.
En Suisse, l'OETV demande que la charge, l'indice de vitesse, les combinaisons jantes et pneumatiques et la circonférence de roulement suivent « l'état de la technique », notamment les normes de l'ETRTO (art. 58, al. 6). Pour une combinaison qui s'en écarte, « une garantie du constructeur du véhicule ou du fabricant de pneumatiques est nécessaire », et le permis de circulation doit mentionner les pneumatiques (art. 58, al. 6bis).
Entraxe, alésage, déport, vis : l'interface avec le moyeu
Une roue complète peut porter la bonne dimension de pneu et ne pas aller sur la voiture. L'EUWA, l'association des fabricants européens de roues, donne la liste de ce qui doit correspondre au moyeu et au véhicule : « le diamètre du trou central », le diamètre, le nombre et la forme des trous de fixation, le déport, le type de vis et d'écrous, la taille de la jante et la combinaison roue et véhicule (ES 1.07, point 3.2). Elle ajoute que les vis ou écrous, sphériques ou coniques, doivent s'adapter exactement à la roue, et qu'une combinaison incorrecte (type, forme, rayon ou angle, longueur) peut entraîner le desserrage ou la défaillance de la roue (point 3.3).
Conséquence pratique : les vis d'origine de votre voiture ne vont pas forcément sur des jantes d'une autre provenance, et un lot vendu « avec vis » doit préciser lesquelles. Si l'alésage de la jante est plus grand que le moyeu, la fiche de la jante dit si une bague de centrage est nécessaire.
Charge : le pneu et la jante
Le Règlement ONU n° 142 fixe la règle du pneu : sa limite de charge doit être « au moins égale à la moitié de la masse maximale par essieu techniquement admissible pour l'essieu le plus chargé » (point 5.2.2.1.1, pneus du même type en montage simple). L'indice de charge, gravé après la dimension, renvoie à une masse dans le tableau du Règlement ONU n° 30.
| Indice de charge | 84 | 87 | 88 | 91 | 94 | 98 | 100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Charge par pneu (kg) | 500 | 545 | 560 | 615 | 670 | 750 | 800 |
Notre calcul, avec une valeur choisie pour l'arithmétique et qui n'est celle d'aucune voiture : une masse maximale de 1 120 kg sur l'essieu le plus chargé demande au moins 560 kg par pneu. L'indice 88 suffit tout juste, l'indice 87 manque de 15 kg. La masse par essieu se lit sur la plaque du constructeur ou dans les documents de la voiture. Pour les pneus des catégories V, W et Y, le Règlement ONU n° 30 réduit en plus la charge admise au-delà de 210 km/h ; les indices prévus par le constructeur en tiennent compte.
La jante a sa propre limite. L'EUWA écrit : « Ne pas charger ou gonfler un ensemble pneu/roue/essieu au-delà de l'indice de charge de l'un de ses constituants » (ES 1.09, point 2.6). Notre lecture : la charge de la jante, sur sa fiche ou son marquage, se compare à la même moitié de masse d'essieu que celle du pneu. Le contrôle technique ne la lit pas ; c'est donc à l'acheteur de la demander.
Vitesse : la tolérance des pneus hiver, pays par pays
Un pneu doit en principe convenir à la vitesse maximale de la voiture. Les pneus hiver ont une tolérance, que les textes écrivent différemment.
| Texte | Pneus concernés | Ce qui est permis | Condition |
|---|---|---|---|
| Règlement ONU n° 142, point 5.2.3.2.2 (homologation des voitures) | symbole alpin (trois pics et un flocon) | une vitesse supérieure à la vitesse maximale de la voiture ou au moins égale à 160 km/h | une étiquette indiquant la vitesse la plus basse des pneus, visible en permanence du conducteur ; notre lecture : le texte vise les pneus à symbole alpin |
| France, IT VL F5 indice G (contrôle technique) | 3PMSF et M+S marqués ensemble | un indice inférieur à celui du constructeur, sans descendre sous Q (160 km/h), si l'indice prévu est au moins Q | M+S sans 3PMSF : tolérance seulement pour un pneu fabriqué avant 2020 |
| Belgique, AR du 15 mars 1968, art. 34, § 3 | M+S | une catégorie de vitesse inférieure à celle des pneus d'origine, « la vitesse de roulage » étant « adaptée à cette limite inférieure » | une étiquette de rappel dans l'habitacle ; « uniquement durant la période allant du 1er octobre au 30 avril » |
| Suisse, OETV art. 59, al. 3 et 4 | symbole alpin | des pneus non adaptés à la vitesse maximale de la voiture | au moins 160 km/h ; le vendeur des pneus fournit une inscription qui rappelle la vitesse maximale |
En France, le contrôle technique ne vérifie l'étiquette que pour les pneus tout-terrain professionnels (marquage POR) ; l'étiquette des pneus hiver vient du règlement d'homologation : apposez-la quand même, elle rappelle la limite à tout conducteur. Pour des pneus 4 saisons, tout dépend du marquage : avec le symbole alpin, ils entrent dans la tolérance ; avec M+S seul, ils doivent convenir à la vitesse maximale de la voiture, sauf en Belgique où le texte vise les pneus M+S.
Âge des pneus : lire la date, faire le calcul
Le Règlement ONU n° 30 décrit la date de fabrication comme « un groupe de quatre chiffres, les deux premiers indiquant la semaine et les deux derniers l'année de fabrication » (point 3.1.9) ; avant 2000, trois chiffres. Aucun texte lu ne fixe d'âge maximal. Les manufacturiers écrivent leurs seuils : Continental admet qu'un pneu jamais monté, bien stocké et âgé de 5 ans au plus soit vendu et utilisé comme neuf, et recommande de remplacer les pneus de plus de 10 ans ; Michelin demande un contrôle par un professionnel au moins une fois par an à partir de 5 ans d'utilisation. L'ETRTO rappelle que les pneus vieillissent même peu utilisés, et que des pneus stockés sur jantes doivent l'être à pression réduite.
Notre calcul, au 16 octobre 2026, en prenant le lundi de la semaine de fabrication :
| Code lu | Fabrication (semaine commençant le) | Âge au 16/10/2026 | 5 ans le | 10 ans le |
|---|---|---|---|---|
| 3826 | 14 septembre 2026 | 0,1 an | 14/09/2031 | 14/09/2036 |
| 1026 | 2 mars 2026 | 0,6 an | 02/03/2031 | 02/03/2036 |
| 4024 | 30 septembre 2024 | 2,0 ans | 30/09/2029 | 30/09/2034 |
| 0122 | 3 janvier 2022 | 4,8 ans | 03/01/2027 | 03/01/2032 |
| 4521 | 8 novembre 2021 | 4,9 ans | 08/11/2026 | 08/11/2031 |
| 4716 | 21 novembre 2016 | 9,9 ans | 21/11/2021 | 21/11/2026 |
| 2016 | 16 mai 2016 | 10,4 ans | 16/05/2021 | 16/05/2026 |
| 0115 | 29 décembre 2014 | 11,8 ans | 29/12/2019 | 29/12/2024 |
Un lot annoncé « neuf » en octobre 2026 avec des pneus 4521 franchit le seuil de 5 ans de Continental le 8 novembre 2026. Lisez le code sur chacun des quatre pneus : un lot peut mêler deux dates. Notre guide sur la durée de vie d'un pneu détaille la lecture et les kilomètres.
Capteurs de pression : la question qui décide souvent de l'achat
Le règlement (CE) n° 661/2009 impose aux voitures particulières un système de contrôle de la pression « capable, si nécessaire, d'avertir le conducteur […] de toute perte de pression d'un pneumatique » (art. 9, § 2). Le règlement (UE) n° 523/2012 en a fixé le calendrier : depuis le 1er novembre 2014, les autorités refusent l'immatriculation, la vente et la mise en service de voitures particulières neuves qui n'en sont pas équipées (art. 3, § 2). Le règlement (UE) 2019/2144 a pris le relais et renvoie au Règlement ONU n° 141.
Le système peut être indirect (sans capteur dans la roue) ou direct (un capteur par roue, souvent dans la valve). Le Conseil allemand de la sécurité routière (DVR) note qu'un système indirect doit être réinitialisé après un changement de combinaison de roues, et qu'avec un système direct le conducteur peut devoir passer en atelier. Avant d'acheter, posez trois questions : votre voiture a-t-elle des capteurs dans les roues ; le lot en contient-il ; ces capteurs fonctionnent-ils avec votre voiture et qui les fera reconnaître ? Notre guide des capteurs TPMS détaille les cas.
Au contrôle technique français, un témoin d'alerte allumé ou un pneu sous-gonflé d'au moins 0,5 bar est une défaillance mineure (5.2.3.h.1) ; un pneu à 1,5 bar ou moins que le système ne détecte pas est une défaillance majeure (5.2.3.h.2).
Équilibrage, valves et montage
Un lot « monté et équilibré » se vérifie à la réception : masses présentes sur la jante, sans trace de décollement. L'EUWA demande que le type de masse soit « conforme au profil de la jante » (ES 1.09, point 2.6). L'ETRTO écrit que les valves à clipser (snap-in) « doivent être remplacées » à chaque remplacement de pneu, comme les joints des valves vissées. Sur un lot d'occasion, demandez si les valves ont été changées au dernier montage. Si une vibration apparaît après la pose, notre guide de l'équilibrage donne la marche à suivre.
À la pose : voiture levée et calée sur chandelles avant de passer une main sous la caisse, surfaces de contact du moyeu et de la roue propres (EUWA ES 1.07, point 3.1), serrage en croix au couple du constructeur de la voiture, à la clé dynamométrique (points 3.5 et 3.6). L'EUWA ajoute qu'après tout remplacement de roue ou de pneu, il faut vérifier le couple « après environ 50-100 km » (ES 1.07, point 3.7). Si une roue fait du bruit ou si un écrou ne prend pas son couple, faites contrôler avant de reprendre la route.
Neuf ou d'occasion : ce qui change
| Ensemble neuf, vendeur professionnel | Ensemble d'occasion, vendeur professionnel | Ensemble d'occasion, vendeur particulier | |
|---|---|---|---|
| Garantie | garantie légale de conformité : 2 ans à compter de la délivrance | garantie légale de conformité : 2 ans | garantie des vices cachés seulement |
| Défaut présumé antérieur à la vente | pendant 24 mois | pendant 12 mois | non : défaut caché, existant à l'achat, qui rend le bien inutilisable ou en réduit fortement l'usage, à prouver ; 2 ans à partir de la découverte |
Les délais viennent des fiches de Service-Public.fr sur la garantie légale de conformité (articles L217-3 à L217-20 du Code de la consommation, qui ne vise que la vente d'un professionnel à un non-professionnel) et sur les vices cachés (articles 1641 à 1649 du Code civil).
Pour la jante d'occasion, l'EUWA donne les défauts qui imposent le remplacement : fissure sur la face du disque, surtout autour des trous de fixation, déformation des portées des écrous, fuite d'un pneu sans chambre due à des microfissures, rebord tordu. Elle ajoute que la réparation d'une jante « par chauffage, soudage, addition ou suppression de matière est absolument interdite » (ES 1.09, point 2.3). Notre guide sur l'achat de jantes d'occasion détaille où regarder.
Pour les pneus, ceux d'un même essieu doivent être du même type (arrêté du 18 juillet 2019, art. 3), ce que le contrôle technique lit comme une même marque, une même catégorie d'utilisation, une même structure et les mêmes indices. La Belgique demande les mêmes caractéristiques techniques sur un essieu ; la Suisse, une même conception sur tout le véhicule et un profil d'au moins 1,6 mm (OETV, art. 58).
Hiver, 4 saisons, été : ce que la roue complète ne règle pas
En France, le décret du 16 octobre 2020 fixe la période hivernale « du 1er novembre au 31 mars » dans les communes de montagne désignées par arrêté préfectoral. Depuis le 1er novembre 2024, un pneu « hiver » au sens de ce décret porte le symbole alpin avec le marquage M+S ; un lot d'occasion équipé de pneus M+S seuls ne répond plus à cette obligation. Le choix entre hiver et 4 saisons, le diamètre plus petit et la finition face au sel sont traités dans notre guide du second train de jantes pour l'hiver.
Questions fréquentes
Une roue complète d'origine d'une autre voiture de la même marque va-t-elle sur la mienne ?
Pas forcément. L'entraxe, l'alésage, le déport, les vis et les dimensions admises changent d'un modèle à l'autre ; la combinaison doit figurer dans les documents de votre voiture.
Peut-on monter des pneus hiver avec un indice de vitesse plus bas ?
Oui, dans les limites du tableau ci-dessus : symbole alpin, au moins 160 km/h, et une étiquette de rappel ; en Belgique, la tolérance des pneus M+S vaut du 1er octobre au 30 avril.
Des pneus de 5 ans sont-ils encore neufs ?
Continental admet qu'un pneu jamais monté, bien stocké et âgé de 5 ans au plus soit vendu comme neuf. Aucun texte lu ne fixe de limite ; lisez la date sur chaque pneu.
Faut-il des capteurs de pression dans des roues d'hiver ?
Si la voiture a un système direct, les roues sans capteurs laisseront le témoin allumé, ce que le contrôle technique relève. Avec un système indirect, il faut le réinitialiser après le changement de roues, d'après le DVR ; la procédure est dans la notice de la voiture.
Les vis de mes jantes d'été servent-elles pour les roues complètes d'hiver ?
Seulement si l'assise et la longueur correspondent aux nouvelles jantes ; l'EUWA rappelle qu'une mauvaise combinaison peut desserrer la roue.
Quels recours si une roue complète achetée en ligne a un défaut ?
Auprès d'un vendeur professionnel, la garantie légale de conformité court 2 ans. Entre particuliers, seule la garantie des vices cachés s'applique, dans les 2 ans suivant la découverte du défaut.
Faut-il refaire l'équilibrage d'un lot d'occasion ?
Oui si des masses manquent, si un pneu a été démonté ou si une vibration apparaît.
Des jantes à la cote de votre voiture
Si vous préférez partir d'un jeu de jantes dont l'entraxe, l'alésage et le déport sont ceux de votre voiture, notre catalogue présente les jantes Onyx Forged, conçues selon les normes JWL/VIA.
Sources
- Règlement ONU n° 142, montage des pneumatiques, JO de l'UE du 16 août 2021.
- Règlement (UE) n° 458/2011, annexe II et addendum, 12 mai 2011.
- Règlement (UE) 2019/2144, 27 novembre 2019.
- Règlement (CE) n° 661/2009, art. 9, et règlement (UE) n° 523/2012, art. 3.
- Règlement n° 30 de la CEE-ONU, date de fabrication et indices de charge.
- Arrêté du 18 juillet 2019 relatif aux pneumatiques et décret n° 2020-1264 du 16 octobre 2020.
- UTAC-OTC, instruction technique IT VL F5, indice G, 18 juin 2025.
- OETV, art. 58 et 59 (Suisse), version du 1er octobre 2026.
- Arrêté royal du 15 mars 1968, art. 34 (Belgique).
- EUWA, ES 1.07 (juin 2020) et ES 1.09.
- ETRTO, Recommendations, 2e édition, 2 septembre 2024 (en anglais ; traduction de nos soins).
- Continental, l'âge des pneus ; Michelin, combien de temps dure un pneu et roues complètes hiver.
- DVR, Tyre pressure monitoring systems, 24 mai 2016 (en anglais ; traduction de nos soins).
- Service-Public.fr, garantie légale de conformité et garantie des vices cachés.
Le bureau d'études Onyx Forged.
