En bref. Un pneu semi-slick peut rouler sur route ouverte s'il porte sur son flanc la marque d'homologation du règlement ONU n° 30 : un cercle contenant la lettre E, suivi d'un numéro. Ce n'est pas le mot « semi-slick » qui compte : aucun texte ne le définit, et une partie des pneus vendus sous ce nom sont des pneus de compétition, que le règlement n° 30 exclut et qui n'ont rien à faire sur la route. Un semi-slick homologué obéit ensuite aux mêmes règles que tout pneu : 1,6 mm de sculpture au minimum, même type sur un essieu. Les manufacturiers le disent eux-mêmes : ces pneus sont faits pour la piste sèche, craignent l'eau stagnante, demandent une montée en température, et leurs pressions de circuit ne sont pas celles de la route. Notre relevé des fiches de Michelin montre aussi qu'ils partent avec beaucoup moins de gomme qu'un pneu de route.
Ce que le mot « semi-slick » désigne, et ce qu'il ne dit pas
« Semi-slick » est un mot de vendeur et de pilote, pas un mot de règlement. Il désigne un pneu à peu de rainures, à gomme tendre et à bande de roulement rigide, pensé pour le circuit. Les manufacturiers l'emploient : Michelin présente son Pilot Sport Cup 2 comme « un pneu semi-slick homologué pour la route » (Michelin France, journées circuit) ; Yokohama classe l'ADVAN A052 en « Semi-Slick with racing performance » et le dit « street legal ».
Les textes, eux, connaissent une autre frontière : celle entre le pneu de route et le pneu de compétition. Le règlement n° 30 de la CEE-ONU, qui homologue les pneus de voiture, s'applique aux pneus neufs des voitures particulières et de leurs remorques, mais « il ne s'applique pas aux pneumatiques conçus pour […] la compétition » (point 1). Le règlement n° 117, qui fixe le bruit et l'adhérence sur sol mouillé, exclut de même les « pneumatiques conçus pour la compétition » (point 1.1.3) et les définit comme des pneus « destinés à être montés sur les véhicules participant à des compétitions de sport automobile, mais non prévus pour un usage normal sur route » (point 2.7).
Un semi-slick peut donc être un pneu de route homologué ou un pneu de course à rainures, sans homologation.
Ce que veut dire « homologué route »
La marque E du règlement n° 30
Le règlement n° 30 impose, sur tout pneu d'un type homologué, une marque d'homologation internationale « composée d'un cercle à l'intérieur duquel est placée la lettre "E" suivie du numéro distinctif du pays qui a accordé l'homologation » et d'un numéro d'homologation (points 5.4.1 et 5.4.2). Elle doit être « nettement lisible et indélébile » (point 5.5).
En France, l'arrêté du 18 juillet 2019 relatif aux pneumatiques demande que les voitures soient équipées de pneus « conformes […] à un type de pneumatiques homologué, en application des règlements n° 30 et n° 117 » (article 1er), et que ces pneus portent les inscriptions du point 3 du règlement n° 30 (article 2). Le contrôle technique le vérifie : les prescriptions de l'instruction IT VL F5 (indice G, 18 juin 2025) exigent un « marquage incluant la lettre "e" ou "E" » dès que la voiture a été mise en circulation après le 1er janvier 1995 ou que le pneu a été fabriqué après cette date.
L'adhérence sur sol mouillé : le seuil du règlement n° 117
Être homologué, c'est aussi avoir passé l'essai de freinage sur sol mouillé du règlement n° 117. Un pneu de voiture (classe C1) de catégorie « normale » doit y obtenir un indice d'adhérence G d'au moins 1,1, mesuré par rapport à un pneu de référence normalisé (point 6.2.1). C'est un seuil minimal, qui ne dit rien de l'eau stagnante.
Le code DOT ne suffit pas en Europe
Le code DOT est américain. Selon le règlement fédéral 49 CFR 574.5, le symbole DOT vaut déclaration du manufacturier : le pneu marqué respecte une norme fédérale de sécurité des véhicules applicable ». Il ne remplace pas la marque E en France, en Belgique ou en Suisse.
| Inscription sur le flanc | Ce qu'elle prouve | Où elle compte |
|---|---|---|
| Cercle + E (ou e) + numéro de pays, puis numéro d'homologation | type homologué selon le règlement n° 30 (et, pour les pneus récents, le n° 117 en complément) | France, Belgique, Suisse et autres pays de l'accord de 1958 |
| DOT + numéro d'identification du pneu (TIN) | conformité déclarée aux normes fédérales américaines | États-Unis ; ne remplace pas la marque E en Europe |
| Dimension, indice de charge, symbole de vitesse, date (4 chiffres) | inscriptions du point 3 du règlement n° 30 | partout ; notre guide pour lire un pneu les détaille |
| Mentions « For racing only », « Not for highway use », absence de marque E | pneu de compétition, hors du règlement n° 30 | circuit seulement |
Dernière ligne : notre lecture.
Les règles qui s'appliquent ensuite : France, Belgique, Suisse
Homologué, un semi-slick reste un pneu comme un autre. L'article R. 314-1 du Code de la route (en vigueur depuis le 27 août 2020) demande que les pneus présentent « sur toute leur surface de roulement des sculptures apparentes », qu'aucune toile n'apparaisse et que les flancs ne comportent « aucune déchirure profonde » ; le détail est renvoyé à un arrêté.
| France | Belgique (Wallonie) | Suisse | |
|---|---|---|---|
| Texte | arrêté du 18 juillet 2019 ; IT VL F5, indice G | arrêté royal du 15 mars 1968, art. 34 | OETV, art. 58 (état le 1er octobre 2026) |
| Homologation | type homologué selon les règlements n° 30 et n° 117 (art. 1er) ; marque E vérifiée au contrôle | marquage « Ex » ou « ex » suivi d'un numéro d'homologation, sur tout pneu vendu neuf depuis le 1er janvier 2004 | « marque de réception ou de contrôle répondant aux normes internationales » (al. 7) |
| Profondeur minimale | 1,6 mm dans les rainures principales (art. 5) | plus de 1,6 mm « sur les trois quarts de la bande de roulement » | 1,6 mm « sur toute la surface de la bande de roulement » (al. 4) |
| Même essieu | même type ; écart de profondeur de 5 mm au plus (art. 3 et 5) | « les mêmes caractéristiques techniques » | même conception (radiale ou diagonale) pour tout le véhicule (al. 3) |
Deux conséquences pour un semi-slick. D'abord, la règle « même type par essieu » interdit de mélanger un semi-slick et un pneu de route sur un même essieu ; l'instruction du contrôle technique définit le type par la marque, la catégorie d'utilisation, la structure et les indices de charge et de vitesse. Ensuite, la limite de 1,6 mm arrive vite sur un pneu qui part avec peu de gomme, et une journée de piste peut la faire franchir : Pirelli demande de vérifier, avant de quitter le circuit, que la profondeur restante respecte le minimum légal de 1,6 mm. Le contrôle technique classe une profondeur inférieure à 1,6 mm sur au moins une mesure, ou un écart de plus de 5 mm sur un essieu, en défaillance critique (IT VL F5, 5.2.3.e.3). Notre guide sur l'usure irrégulière explique où mesurer.
Pluie et froid : ce qu'en disent les fiches des manufacturiers
Michelin écrit, pour le Pilot Sport Cup 2 R, que c'est un pneu « optimisé pour la piste sèche », que sur piste ou route mouillée les pneus de piste, « surtout usés », peuvent être fortement affectés par l'aquaplaning, et demande de rouler prudemment et moins vite sur route mouillée, aides à la conduite activées. Pirelli décrit le P Zero Trofeo R comme destiné « principalement à la piste sur surface sèche » et rappelle que, s'il est homologué pour la route, le conducteur doit respecter le Code de la route et faire preuve de bon sens (traductions de nos soins).
L'étiquette européenne donne une mesure, imparfaite, du freinage sur sol mouillé. Le règlement (UE) 2020/740 range les pneus de voiture de A (G d'au moins 1,55) à E (G de 1,09 ou moins), en passant par D (1,10 à 1,24). Deux exemples lus le 16/10/2026 : Yokohama annonce pour l'ADVAN A052 une adhérence sur sol mouillé de classe A à C selon la dimension ; la base européenne EPREL donne la classe D pour un Toyo Proxes R888R en 195/50 R15. Deux semi-slicks homologués peuvent donc se situer aux deux bouts de l'échelle. L'étiquette mesure un pneu neuf : elle ne dit rien de l'aquaplaning ni d'un pneu usé, deux points que notre guide sur l'aquaplaning détaille. Le règlement 2020/740 ne s'applique pas aux pneus conçus pour des véhicules « exclusivement destinés aux courses automobiles » (article 2) : un pneu sans étiquette mérite donc qu'on vérifie son homologation.
Sur le froid, nous n'avons pas trouvé de seuil chiffré sur les pages des manufacturiers lues. Michelin précise que le Cup 2 R « nécessite une phase de montée en température pour atteindre ses performances optimales ». La fiche d'un revendeur reprend pour le Toyo Proxes R888R la consigne de ne pas le stocker ni l'utiliser sous +10 °C, sans citer de document du fabricant. Nous ne savons pas si cette valeur vaut pour d'autres modèles. Ce qui est sûr : un semi-slick n'est pas un pneu d'hiver, et notre guide sur les pneus hiver et 4 saisons rappelle les obligations de la loi Montagne, que ces pneus ne remplissent pas.
Moins de gomme à user : notre relevé
Michelin publie, pour chaque dimension, la profondeur de sculpture à neuf, en trente-deuxièmes de pouce. Nous l'avons convertie en millimètres (× 25,4 / 32) et soustrait le seuil légal de 1,6 mm.
| Pneu (fiche Michelin, États-Unis) | Profondeur à neuf | En mm | Gomme utilisable au-dessus de 1,6 mm |
|---|---|---|---|
| Pilot Sport 4 S (pneu de route sport), la plupart des dimensions | 9,5/32 | 7,5 | 5,9 mm |
| Pilot Sport Cup 2, la plupart des dimensions | 7,2/32 | 5,7 | 4,1 mm |
| Pilot Sport Cup 2, quelques dimensions larges | 5,5/32 | 4,4 | 2,8 mm |
| Pilot Sport Cup 2 R | 5 à 5,5/32 | 4,0 à 4,4 | 2,4 à 2,8 mm |
Relevé et calcul du bureau d'études, fiches lues le 16/10/2026.
Un Cup 2 à 7,2/32 dispose donc de 69 % de la gomme utilisable d'un Pilot Sport 4 S à 9,5/32 ; un Cup 2 R, de 40 à 47 % selon la dimension. La durée de vie dépend aussi de la gomme et de l'usage, que ce tableau ne mesure pas.
Pressions : route et circuit, deux réglages
Sur la route, la règle ne change pas : la pression est celle du constructeur de la voiture, lue à froid. Michelin l'écrit pour le Cup 2 R (« respectez les pressions recommandées par le constructeur ») et Pirelli pour le Trofeo R. Notre guide sur la pression des pneus dit où trouver cette valeur.
Sur circuit, les manufacturiers décrivent tous la même démarche : partir des pressions du constructeur, faire monter les pneus en température, mesurer à chaud, corriger, puis revenir aux pressions du constructeur avant de reprendre la route. Ils ne donnent pas les mêmes chiffres.
| Source | Départ | Montée en température | Réglage à chaud | Avant la route |
|---|---|---|---|---|
| Michelin France, guide des journées circuit (tous pneus) | pression du constructeur, ajustée au nombre de passagers | 2 tours plus lents, puis 3 tours plus soutenus | piste sèche : revenir aux pressions du constructeur ; piste mouillée : pas de changement ; ne jamais descendre sous la pression route du constructeur | pressions du constructeur à froid ; réinitialiser la surveillance de pression |
| Michelin, Pilot Sport Cup 2 R | pression route du constructeur | « une série régulière de tours » | 2,3 à 2,7 bar à chaud selon la voiture et le circuit, parfois plus ; jamais moins de 1,9 bar à froid | laisser refroidir, revenir aux pressions du constructeur |
| Pirelli, P Zero Trofeo R | pression du constructeur | environ 20 km, selon la voiture et le circuit | redescendre à la pression cible si elle est dépassée, à chaque arrêt | pneus refroidis, pressions du constructeur, profondeur d'au moins 1,6 mm |
Michelin ajoute pour le Cup 2 R : si les marquages des flancs s'effacent, la pression est probablement trop basse (ajouter au moins 0,2 bar) ; le carrossage ne doit pas dépasser −4° sur piste, et reste celui du constructeur sur route.
Notre calcul : pourquoi la pression monte
L'air enfermé dans un pneu suit, à volume à peu près constant, la loi de Gay-Lussac : la pression absolue (lue au manomètre + 1,013 bar) est proportionnelle à la température absolue (°C + 273,15). Un pneu gonflé à 2,0 bar à 20 °C lit donc :
| Température de l'air dans le pneu | Pression lue |
|---|---|
| 5 °C (matin froid) | 1,85 bar |
| 20 °C (réglage au garage) | 2,00 bar |
| 60 °C | 2,41 bar |
| 80 °C | 2,62 bar |
| 100 °C | 2,82 bar |
Calcul du bureau d'études ; la température réelle de l'air dans le pneu sur piste n'est pas publiée dans les sources lues, les valeurs de 60 à 100 °C sont des hypothèses.
Environ 0,1 bar par tranche de 10 °C : une pression mesurée juste après une séance ne se compare donc jamais à la valeur de la portière.
La jante : largeur, serrage, et ce que dit la loi suisse
Un semi-slick ne demande pas une jante à part, mais la largeur prévue pour sa dimension. Sur les 21 dimensions communes au Cup 2 et au Pilot Sport 4 S, Michelin publie la même plage de largeur de jante, à une variante près dans deux d'entre elles ; en voici neuf. Notre tableau des largeurs de jante explique d'où viennent ces plages.
| Dimension | Plage de largeur de jante publiée (Cup 2 et Pilot Sport 4 S) | Jante de mesure |
|---|---|---|
| 235/35 ZR19 | 8 à 9,5 pouces | 8,5 pouces |
| 245/35 ZR19 | 8 à 9,5 pouces | 8,5 pouces |
| 255/35 ZR19 | 8,5 à 10 pouces | 9 pouces |
| 265/35 ZR19 | 9 à 10,5 pouces | 9,5 pouces |
| 275/35 ZR19 | 9 à 11 pouces | 9,5 pouces |
| 245/35 ZR20 | 8 à 9,5 pouces | 8,5 pouces |
| 285/30 ZR20 | 9,5 à 10,5 pouces | 10 pouces |
| 295/30 ZR20 | 10 à 11 pouces | 10,5 pouces |
| 305/30 ZR20 | 10,5 à 11,5 pouces | 11 pouces |
Relevé du bureau d'études sur les fiches de Michelin (États-Unis), 16/10/2026. En 305/30 ZR20, une version du Cup 2 est publiée avec une plage de 10,5 à 12 pouces ; en 265/35 ZR20 (hors tableau), une version du Pilot Sport 4 S avec 9 à 10 pouces.
La largeur de jante dépend donc de la dimension du pneu, pas de son caractère semi-slick. En Suisse, une combinaison jante et pneu qui s'écarte des normes de l'ETRTO ou du règlement n° 30 demande une garantie du constructeur du véhicule ou du fabricant de pneus, inscrite dans le permis de circulation (OETV, art. 58, al. 6 et 6bis). En France, un changement de dimension se discute avec le constructeur et l'assureur, comme l'explique notre guide sur les jantes, l'assurance et la carte grise ; l'outil d'équivalence des pneus compare les diamètres extérieurs de deux dimensions. Onyx Forged ne recommande ni dimension ni déport : les cotes de référence sont celles du constructeur de votre voiture.
Sur piste, la roue chauffe avec les freins. Contrôlez le serrage des écrous ou des vis au couple du constructeur, sur une voiture posée au sol, comme le décrit notre guide sur les écrous et le couple de serrage. Michelin signale qu'un usage intensif et prolongé sur circuit, avec des passages répétés sur les vibreurs, peut endommager le pneu et sa carcasse. Regardez les flancs et la bande de roulement après chaque séance : devant une hernie, une coupure ou une déformation, faites contrôler le pneu avant de reprendre la route (notre guide sur la hernie de pneu).
Questions fréquentes
Un pneu semi-slick est-il légal sur la route en France ?
Oui, s'il porte la marque E du règlement n° 30 et respecte les règles de tout pneu : dimension et indices de la voiture, même type sur un essieu, 1,6 mm au moins. Un pneu de compétition sans marque E ne l'est pas.
Comment savoir si mon semi-slick est homologué ?
Cherchez sur le flanc un cercle contenant la lettre E (ou un e minuscule) suivi d'un chiffre, puis un numéro d'homologation. Le code DOT seul ne suffit pas : c'est une déclaration du manufacturier au regard du droit américain.
Un semi-slick passe-t-il le contrôle technique ?
Oui s'il est homologué, de la bonne dimension, assez profond et identique sur l'essieu. Un pneu sans marque E est une non-conformité dès que la voiture a été mise en circulation, ou le pneu fabriqué, après le 1er janvier 1995.
Peut-on rouler sous la pluie en semi-slick ?
Michelin et Pirelli décrivent leurs pneus comme faits pour le sec ; Michelin demande de rouler moins vite sur route mouillée, à cause de l'aquaplaning. L'étiquette européenne permet de comparer deux modèles.
Quelle pression à chaud sur circuit ?
Celle de la fiche du pneu et du manuel de la voiture. Michelin donne 2,3 à 2,7 bar à chaud pour le Cup 2 R ; avant de reprendre la route, pneus refroidis, on revient aux pressions du constructeur.
Faut-il des jantes spéciales pour des semi-slicks ?
Non : la largeur de jante est celle de la dimension du pneu, la même que pour un pneu de route de même dimension d'après les fiches de Michelin.
Combien de kilomètres dure un semi-slick ?
Aucune des fiches lues ne donne de kilométrage. Un Cup 2 part avec environ 69 % de la gomme utilisable d'un pneu de route sport de la marque, un Cup 2 R avec 40 à 47 %. L'âge compte aussi : notre guide sur la durée de vie d'un pneu explique comment lire la date.
Peut-on garder des semi-slicks l'hiver ?
Aucun manufacturier lu ne donne de seuil ; une fiche de revendeur indique +10 °C minimum pour un modèle. Ce n'est pas un pneu d'hiver au sens de la loi Montagne.
Pour composer un jeu de jantes forgées aux cotes de votre voiture, conçues selon les normes JWL/VIA, l'outil de personnalisation est le point de départ.
Sources
- CEE-ONU, règlement n° 30, révision 3, JO de l'Union européenne L 201 du 30 juillet 2008, points 1, 3, 5.4 et 6.3.
- CEE-ONU, règlement n° 117, révision 4, 16 février 2016, points 1.1.3, 2.7 et 6.2.1 (copie diffusée par le TNPF).
- Règlement (UE) 2020/740 du 25 mai 2020, étiquetage des pneumatiques, article 2 et annexe I, partie B.
- Arrêté du 18 juillet 2019 relatif aux pneumatiques, JORF n° 0201 du 30 août 2019, articles 1 à 3 et 5.
- Code de la route, articles R. 314-1 et R. 314-2 (R. 314-1 en vigueur depuis le 27 août 2020).
- UTAC-OTC, instruction technique IT VL F5, indice G, 18 juin 2025, point 5.2.3 et prescriptions.
- Belgique, arrêté royal du 15 mars 1968, article 34 (version de la Région wallonne).
- Suisse, Fedlex, OETV, article 58, état le 1er octobre 2026.
- États-Unis, 49 CFR 574.5, symbole DOT (en anglais ; traduction de nos soins).
- Michelin France, Guide des pneus pour les journées circuit et Journées circuit.
- Michelin (États-Unis), fiches Pilot Sport Cup 2, Pilot Sport Cup 2 R et Pilot Sport 4 S (en anglais ; traduction de nos soins).
- Pirelli, P Zero Trofeo R (en anglais ; traduction de nos soins).
- Yokohama Europe, ADVAN A052 (en anglais).
- Commission européenne, base EPREL, fiche du Toyo Proxes R888R 195/50 R15 82V.
- Fiche d'un revendeur en ligne, Toyo Proxes R888R 195/50 R15 (en anglais).
Le bureau d'études Onyx Forged.
